192
192
Marliani, Bartolomeo
CONSULUM, DICTATORUM CENSORUMQUE ROMANORUM SERIES UNA CUM IPSORUM TRIUMPHIS QUAE MARMORIBUS SCALPTA IN FORO REPERTA EST, ATQUE IN CAPITOLIUM TRANSLATA. ROMA : [VALERIO E LUIGI DORICO], 1549
192
Marliani, Bartolomeo

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Marliani, Bartolomeo
8° (156x100 mm.), 1 tavola xilografica a doppia pagina, frontespizio con stemma cardinalizio xilografico di Alessandro Farnese, testo in carattere corsivo, testo formato prevalentemente da iscrizioni trascritte riportate ad immagine delle epigrafi, autore del nome rilevato a p. 5, ultima carta bianca, legatura in piena pergamena coeva floscia, cofanetto, leggere fioriture sparse marginali, in particolare a pp. 17, 18 (macchia centrale) e p. 31, carte leggermente rifilate, mancano bindelle

出版

Rossetti 6670; Edit 16 CNCE 15344; Mortimer, Harvard Italian 285

相關資料

Prima pubblicazione riguardante i Fasti consolari e trionfali rinvenuti nel Foro Romano nel 1546 durante gli scavi promossi dal cardinale Alessandro Farnese. Dell'edizione si conosce una seconda variante con al frontespizio stemma del card. Giovanni Pietro Carafa.
Sul recto della carta di guardia anteriore si trova una nota manoscritta che riporta una citazione dall'Institutio Oratoria di Quintiliano: "fran[g]as [enim] citius quam corrigas".

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭