191
191
Marliani, Bartolomeo
URBIS ROMAE TOPOGRAPHIA … AD FRANCISCUM REGEM GALLORUM ... (ROMA : VALERIO E LUIGI DORICO, 1544)
191
Marliani, Bartolomeo

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Marliani, Bartolomeo
Folio (309x207 mm.), 1 tavola xilografica a doppia pagina ripiegata, varie illustrazioni xilografiche infratestuali fra cui alcune a piena pagina, iniziali xilografiche istoriate, informazioni tipografiche sul colophon con marca tipografica degli stampatori, testo in carattere corsivo dei Dorico, legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto sul dorso, ulteriore legatura di protezione rigida in mezza pelle con compartimento con titolo e autore impressi in oro, cofanetto, segni di restauro sui margini interni di alcune carte e rinforzi, mappa ripiegata con un piccolo restauro e mancanza all'angolo superiore, lievi tracce di umidità ai margini superiori, sporadiche macchie di ossidazione

出版

Rossetti 6667; Edit 16 CNCE 34273; Mortimer, Harvard Italian 284

相關資料

Prima edizione illustrata dell’opera di Marliani, la cui prima senza illustrazioni risale al 1534, stampata da Antonio Blado (vedi lotto 189). L’ampia tavola ripiegata con la mappa di Roma è di Giovanni Battista Palatino. Dal catalogo personale di Rossetti: "Per la prima volta sono raffigurati la lupa capitolina e il Laocoonte".

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭