190
190
Marliani, Bartolomeo
TOPOGRAPHIA ANTIQUAE ROMAE. LIONE : SÉBASTIEN GRYPHIUS, 1534
190
Marliani, Bartolomeo

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Marliani, Bartolomeo
8° (159x108 mm.), marche tipografiche sul frontespizio e in fine, numerose iniziali xilografiche istoriate, lettera dedicatoria di Rabelais a Du Bellay, testo in carattere corsivo, legatura in piena pergamena moderna con tassello rosso e titolo e autore in oro, sporadiche fioriture, qualche carta più brunite, piccoli segni di restauro al frontespizio

出版

Rossetti 6665; van Gültlingen, Gryphius 259

相關資料

Seconda edizione della celebre opera sulla topografia di Roma antica di Marliani; tale edizione risulta essere particolarmente rara e più ricercata della prima (stampata sempre nello stesso anno) per l’introduzione in forma di lettera di François Rabelais a Jean Du Bellay, datata 1534. L’edizione lionese non costituisce una ristampa ma si tratta di un accurato lavoro di revisione con miglioramenti e correzioni interamente curato dall’umanista francese che fu ospite di Du Bellay a Roma dal gennaio all’aprile 1534.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭