拍品 19
  • 19

STATUTI ... DELLA S.MA NUNTIATA, ROMA, [1658], MAROCCHINO NOCCIOLA E ARMI DI CRISTINA DI SVEZIA

3,000 - 4,000 EUR

  • Statuti della venerabile archiconfraternita della S.ma Nuntiata. Roma : Stampatori Camerali, 1614 [i.e. 1658]
  • Paper
4° (217x158 mm.), elaborato frontespizio calcografico a piena pagina, tavola a piena pagina datata 1658 con stemma di Alessandro VII Chigi affiancato a quelli della città di Roma e di un cardinalizio Barberini, iniziali, testatine e fregi xilografici, allegato una a fine volume una carta ripiegata con notificazione per l’ammissione delle zitelle all’arciconfraternita datata 8 giugno 1743, BELLA LEGATURA ROMANA ANDREOLI in pieno marocchino nocciola, decorazioni oro con STEMMA CENTRALE DI CRISTINA DI SVEZIA e coppia di cornici concentriche a doppio filetto con fioroni alle estremità ai piatti, fregi oro al dorso, cofanetto chiuso con dorso in pelle, fioriture prevalentemente marginali, lievi difetti al piatto posteriore e alle cuffie

來源

Cristina di Svezia, stemma ai piatti

出版

Rossetti 9996; Legatura romana barocca 1565-1700, p. 28, imm. 3 (riferimento per lo stesso stemma)

拍品資料及來源

Esemplare donato da papa Alessandro VII alla regina Cristina di Svezia, il cui stemma compare ai piatti della elegante legatura Andreoli. L’Arciconfraternita dell’Annunziata, situata a Roma presso la chiesa di Santa Maria sopra Minerva, venne fondata nel 1460 da monsignor Torquemada con il principale fine di fornire di dote le ragazze o povere o zitelle. La biblioteca della regina venne comprata dal Alessandro VIII per la Biblioteca Vaticana; quest'esemplare è uno dei pochi volumi appartenuti alla biblioteca della regina che non si trovano presso la Vaticana.