188

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Mari, Giulio
GRANDEZZE DELLA CITTA DI ROMA ANTICHE & MODERNE COME AL PRESENTE SI RITROVANO. ROMA : GIACOMO MASCARDI, 1625
8° (167x112 mm.), 57 illustrazioni calcografiche sul recto di ogni carta e descrizione delle immagini al verso, frontespizio inciso figurato con sfondo architettonico, ritratto di Jacob Schletzer, errori nella paginazione, alcune note manoscritte, legatura a quattro nervi in piena pelle coeva, cornici a secco sui piatti con fioroni, fregi oro ai labbri, tagli rossi, tassello rosso al dorso con autore e titolo in oro, bruniture marginali, macchie di umidità da c. 1 a 3, piccola mancanza al margine inferiore di c. 2, lievi difetti sulla legatura

來源

Antica collocazione manoscritta al recto della carta di guardia anteriore

出版

Rossetti G-646

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭