185
185
[Mantova Benavides, Marco]
2 OPERE DI TAVOLE PRESE DALLA COLLEZIONE DI MANTOVA BENAVIDES:
185
[Mantova Benavides, Marco]

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

[Mantova Benavides, Marco]
Inlustrium viror ut exstant in urbe expressi vultus. Roma : Antoine Lafrery, 1569, 52 tavole incise a piena pagina e numerate, frontespizio figurato calcografico in cornice architettonica, grande iniziale xilografica, testo in carattere corsivo, prefazione di Aquiles Estaço
Rossetti 5964; Cicognara 2120; Edit 16 CNCE 18312; Mortimer, Harvard Italian 173

Legato con:
Illustrium iureconsultorum imagines quae inveniri potuerunt ad vivam effigiem expressae. Roma : Antoine Lafrery, 1566, 24 tavole incise a piena pagina e numerate, 1 tavola finale fuori numerazione, frontespizio figurato calcografico in cornice architettonica
Rossetti 5963; Cicognara 2948; Edit 16 CNCE 37882

Folio (272x200 mm.), legatura in piena pergamena semifloscia, fioriture marginali, carte di guardia nuove

相關資料

Entrambe prime edizioni composte da belle incisioni di busti e ritratti di filosofi, autori, pensatori. Cicognara sulla prima parte: "Questa è la vera e bellissima prima edizione delle 52 teste intagliate da Agostino Veneziano, precedute da un frontespizio figurato e dalla lettera di Achille Stazio al Card. Perenotto, e da un avviso dello stesso al lettore" (alcuni esemplari contengono una lettera al card. Perenotto). Sull’ultima tavola della seconda parte è riportato il nome di Lafréry, incisore delle tavole.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭