拍品 184
  • 184

MAGNAN, LA CITTÀ DI ROMA, ROMA, 1779, MEZZA PELLE, 4 VOLUMI

1,500 - 2,000 EUR

  • La citta di Roma ovvero breve descrizione di questa superba citta, divisa in quattro tomi ed ornata di 385 stampe in rame ... Tomo I ... Tomo IV. Roma : Giovanni Generoso Salomoni : Venanzio Monaldini : Gaetano Quoiani : Gregorio Settari, 1779
4 volumi, folio (412x267 mm.), complessive 182 carte di tavole numerate: tavole disposte a due sulla stessa carta (34  per il I vol, 78 per il II, 32 per il III e 38 per il IV), 2 tavole ripiegate fuori numerazione al vol. I e IV, 4 frontespizi incisi a piena pagina, vedutine calcografiche, testo incorniciato su due colonne, tav. 18 del IV vol. stampata al contrario, legatura a cinque nervi in mezza pelle con angoli, titolo e numero del tomo in oro sul dorso, due cofanetti, segni di restauro e umidità sulle due tavole ripiegate attaccate ad una brachetta, segni di umidità al vol. III al centro del margine interno e all'angolo esterno della carta con tavv. 17 e 18

出版

Rossetti 6462; Schudt 364

拍品資料及來源

Prima traduzione italiana dell'opera di Magnan sulla città di Roma. Esemplare completo dei quattro volumi e di tutte le tavole. Le straordinare tavole ripiegate in fine del I e IV vol. raffigurano il Conclave del 1774 che elesse Pio VI e la solenne cavalcata del pontefice da San Pietro a San Giovanni per la cosiddetta Presa di possesso.