184
184
Magnan, Dominique
LA CITTA DI ROMA OVVERO BREVE DESCRIZIONE DI QUESTA SUPERBA CITTA, DIVISA IN QUATTRO TOMI ED ORNATA DI 385 STAMPE IN RAME ... TOMO I ... TOMO IV. ROMA : GIOVANNI GENEROSO SALOMONI : VENANZIO MONALDINI : GAETANO QUOIANI : GREGORIO SETTARI, 1779
184
Magnan, Dominique

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Magnan, Dominique
4 volumi, folio (412x267 mm.), complessive 182 carte di tavole numerate: tavole disposte a due sulla stessa carta (34  per il I vol, 78 per il II, 32 per il III e 38 per il IV), 2 tavole ripiegate fuori numerazione al vol. I e IV, 4 frontespizi incisi a piena pagina, vedutine calcografiche, testo incorniciato su due colonne, tav. 18 del IV vol. stampata al contrario, legatura a cinque nervi in mezza pelle con angoli, titolo e numero del tomo in oro sul dorso, due cofanetti, segni di restauro e umidità sulle due tavole ripiegate attaccate ad una brachetta, segni di umidità al vol. III al centro del margine interno e all'angolo esterno della carta con tavv. 17 e 18

出版

Rossetti 6462; Schudt 364

相關資料

Prima traduzione italiana dell'opera di Magnan sulla città di Roma. Esemplare completo dei quattro volumi e di tutte le tavole. Le straordinare tavole ripiegate in fine del I e IV vol. raffigurano il Conclave del 1774 che elesse Pio VI e la solenne cavalcata del pontefice da San Pietro a San Giovanni per la cosiddetta Presa di possesso.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭