183

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Maggi, Giovanni
RACCOLTA DI FONTANE E OBELISCHI:
Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma citta di Roma, Tivoli, Frascati. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [ca. 1670], 4° (260x195 mm.), 43 tavole incise a piena pagina di cui 8 a doppia pagina, frontespizio inciso figurato (Lupa, Romolo e Remo e personificazione del Tevere) in cornice architettonica con fontana e stemma del dedicatario Andrea Corsini
Nova racolta degl'obelischi et colonne antiche dell[']Alma città di Roma con le sue dichiaratione. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1651], 19 tavole incise a piena pagina di cui 2 ripiegate, frontespizio inciso figurato con sfondo di obelischi romani e dedica al card. Girolamo Colonna

2 opere in un volume, 4° (260x200 mm.), legatura a cinque nervi in mezza pelle fine settecentesca con angoli, fregi oro sul dorso e tassello in pelle rossa, tagli spruzzati, cofanetto, lievi difetti ai margini, rinforzi alle tavole, segni di restauro sul dorso

出版

Rossetti 6454; Berlin Katalog 3599

相關資料

Molte delle tavole della prima parte sono di Maggi e provengono dai rami utilizzati per "Fontane diverse", sua pubblicazione del 1618. Altri incisori delle tavole di entrambe le parti sono: Francesco Corduba, Louis Rouhier and Dominique Barrière. Per quanto riguarda l'opera sulle fontane, il numero esatto delle tavole rimane incerto: la British Library possiede due copie con 29 e 43 tavole, ICCU ne segnala due con 34 e vari cataloghi segnalano numeri differenti di tavole.
Entrambe le opere qui in unico volume sono interamente incise: nelle tavole vengono raffigurate le più belle vedute delle fontane romane e delle zone adiacenti, e gli splendidi obelischi e colonne della città. Le tre incisioni di Rouhier sull'obelisco Pamphilio sono fra le prime del complesso realizzato da Bernini (1651)

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭