拍品 180
  • 180

MAFFEI, RACCOLTA DI STATUE ANTICHE E MODERNE, ROMA, 1704, PELLE COEVA

1,000 - 1,500 EUR

  • Raccolta di statue antiche e moderne … illustrata con sposizioni a ciascheduna immagine. Roma : De Rossi, 1704 (Roma : Gaetano Zenobi, 1704)
Folio (474x340 mm.), 162 tavole incise a piena pagina e numerate (su 163), 1 tavola figurata dedicatoria per papa Clemente XI, frontespizio in tavola incisa, grande iniziale calcografica a c. A1r e diverse iniziali xilografiche, vedutine calcografiche, testo delle sposizioni su due colonne, legatura a sette nervi in piena pelle screziata marrone coeva, fregi oro sul dorso e titolo in oro, cofanetto, manca una tavola, macchie e bruniture marginali, segni di restauro su alcune carte e tavole, in particolare angolo esterno inferiore del frontespizio e tavola dedicatoria, macchia di umidità al centro del margine esterno dell’indice e sull’angolo esterno inferiore delle prime tavole, lievi difetti ai piatti e sul dorso

出版

Rossetti 2199; Cicognara 3523

拍品資料及來源

Pregiata PRIMA EDIZIONE che raccoglie tavole con le incisioni delle più belle statue dell’antichità. L’ampio apparato iconografico è corredato dall’indice delle tavole con le spiegazioni per singola incisione. Diversi incisori lavorarono alla realizzazione delle tavole: Francesco Aquila, Claude Randon, Nicolas Dorigny, Robert van Audenaerde ed altri.