174

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Lasena, Pietro
CLEOMBROTUS SIVE DE IJS, QUI IN AQUIS PEREUNT, PHILOLOGICA DISSERTATIO. ROMA : GIACOMO FACCIOTTI, 1637
8° (166x118 mm.), 3 tavole incise ripiegate, illustrazioni calcografiche comprensive dell’incisione della Barcaccia a p. 76, ritratto dell’autore, vignetta calcografica con stemma del card. Francesco Barberini sul frontespizio, iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso, antica collocazione manoscritta al piatto anteriore, lievi fioriture marginali e segni di restauro su alcune carte, legatura restaurata

來源

Sul recto della carta di guardia anteriore nota di possesso manoscritta di Alfonso Aloisi; sul frontespizio nota manoscritta

出版

Rossetti 6053

相關資料

Rara edizione originale di questi saggi scritti in seguito al naufragio di una flottiglia spagnola nel golfo di Genova nel 1635; tema generale degli scritti è l’annegamento e il naufragio come si evince dal nome di Cleombroto citato nel titolo che fu un seguace di Platone morto suicida per annegamento, in seguito alla lettura delle tesi sull’immortalità dell’anima del filosofo. L’edizione è di notevole interesse soprattutto per la presenza di quella che sembra essere la prima illustrazione a stampa della Fontana della Barcaccia del Bernini (p. 76).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭