171
171
Labacco, Antonio
LIBRO D'ANTONIO LABACCO APPARTENENTE A L'ARCHITETTURA NEL QUAL SI FIGURANO ALCUNE NOTABILI ANTIQUITA DI ROMA. ROMA : (LABACCO, 1557) [I.E. ANTONIO BLADO O VALERIO E LUIGI DORICO, 1559]
171
Labacco, Antonio

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Labacco, Antonio
Folio (408x270 mm.), 26 tavole incise di cui 2 doppie e 2 ripiegate, frontespizio figurato calcografico in cornice architettonica, iniziali xilografiche con sfondi architettonici, testo in carattere corsivo, tavv. numerate 5-31 e 33-36 (32 è infatti il testo stampato fra tavole 31 e 33), legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello rosso con titolo e autore in oro, cofanetto, lievi macchie e segni di umidità sul frontespizio e ai margini, macchia marginale a tav. 18 segni di restauro su uno strappo a tav. 9 e su tav. ripiegata 29, 30, rinforzi all’attaccatura di alcune tavole

出版

Rossetti 5921; Cicognara 540; Edit 16 CNCE 24749; Fowler 166; Mortimer, Harvard Italian 245

相關資料

Nota opera architettonica sui monumenti di Roma antica di Labacco, allievo e collaboratore di Antonio da Sangallo nella fabbrica di San Pietro. Il frontespizio è ripreso dall’edizione del 1552.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭