170
170
Kircher, Athanasius
ROMANI COLLEGII SOCIETATUS JESU MUSAEUM CELEBERRIMUM, CUIUS MAGNUM ANTIQUARIAE REI, STATUARUM, IMAGINUM, PICTURARUMQUE PARTEM. AMSTERDAM : JANSSONIUS VAN WAESBERGE, 1678
170
Kircher, Athanasius

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Kircher, Athanasius
Folio (356x230 mm.), 19 tavole incise di cui 9 ripiegate, comprensive delle tavole con antiporta e ritratto dell’autore, diverse illustrazioni xilografiche e calcografiche infratestuali, iniziali, decorazioni e finalini xilografici, testo su due colonne, incisione xilografica al frontespizio, legatura in pelle screziata coeva con dorso a sei nervi, tagli spruzzati, lievi arrossamenti su alcune carte, segni di restauro sul dorso

出版

Rossetti 5891

相關資料

PRIMA EDIZIONE di quest’opera estremamente interessante soprattutto per la dettagliata descrizione delle mirabilia contenute nel noto museo kircheriano presso la prestigiosa sede del Collegio Romano. Il museo kircheriano, fondato nel 1651 dal gesuita, divenne un polo di attrazione particolarmente visitato e noto agli eruditi europei del secolo e venne esemplato sul concetto museologico della Wunderkammer, ovvero camera delle meraviglie. Le inconsuete collezioni, varie ed eterogenee, raccoglievano una serie di mirabilia di diversa natura, da antichità egiziane, alla zoologia, all’esoterismo.  Dopo la morte di Kircher, nel 1680, il museo cadde in disuso. Vi fu un secondo catalogo di questo museo redatto nel 1708 da Filippo Buonanni, ma questa è l’unica testimonianza diretta dell’autore e collezionista in merito all’organizzazione originaria del suo museo delle meraviglie. Alcune tavole incise da Dominique Barriere e Pierre Miotte.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭