拍品 166
  • 166

JUVARRA, RACCOLTA DI TARGHE, ROMA, 1732, PERGAMENA COEVA

300 - 400 EUR

  • Raccolta di targhe fatte da professori primari in Roma … Roma : Giovanni Maria Salvioni, 1732
4° (258x192 mm.), 50 tavole incise numerate più 6 fuori numerazione, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica dedica al card. Neri Corsini, testatina, finalini (montati) e iniziale istoriata calcografici, inserita carta non legata con ulteriore stemma inciso proveniente da un'altra opera, legatura in piena pergamena rigida coeva con tassello liscio al dorso e autore e titolo in oro, note manoscritte sul verso del frontespizio, lievi macchie e bruniture marginali e sul frontespizio, segni di restauro ai bordi della legatura

出版

Rossetti 5859; Berlin Katalog 586 (incompleto)

拍品資料及來源

Inconsueta edizione dell’architetto Juvarra nella quale vengono illustrati i diversi stemmi dei pontefici e famiglie romane. La prima edizione risale al 1711.