163

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Guide e itinerari
GRUPPO DI NOVE VOLUMI:
NIBBY, Antonio. Le mura di Roma disegnate da Sir William Gell ... Roma : Vincenzo Poggioli, 1820, 8°, 31 tavole incise numerate, 2 tavole fuori numerazione di cui 1 ripiegata, barbe, piena pergamena rigida moderna, tassello sul dorso, cofanetto, segni di restauro sull'occhietto, diverse fioriture e macchie di umidità, rinforzi all'attaccatura delle tavole
Rossetti 7359

CANINA, Luigi. Indicazione topografica di Roma antica. Roma : Luigi Canina, 1831, 4°, 20 tavole incise protette da velina, piena pergamena rigida, barbe, tassello liscio al dorso con autore e titolo in oro, cofanetto, sporadiche fioriture e macchie di umidità
Rossetti 1534; Schudt 780

RUFINI, Alessandro. Indicazione delle immagini di Maria Santissima collocate sulle mura esterne di taluni edifici dell'alma città di Roma ... Roma : Giovanni Ferretti, 1853, 2 volumi, 4°, barbe, mezza pelle a cinque nervi, due tasselli al dorso con titolo, autore e numero tomo in oro, bruniture e fioriture marginali, macchie di umidità sul frontespizio del vol 1, segni di restauro su alcune carte del vol 1
Rossetti 8971; Schudt 397

DAVANZATI, Benigno. Notizie al pellegrino della basilica di Santa Prassede. Roma : Antonio De Rossi, 1725, 4°, 2 tavole incise, fregi e iniziali xilografiche, piena pergamena rigida, tassello liscio al dorso con autore e titolo in oro, cofanetto, bruniture e lievi fioriture marginali
Rossetti 2124; Schudt 1058

NARDINI, Famiano-NIBBY, Antonio. Roma antica. Tomo I ... Tomo IV. Roma : Stamperia De Romanis, 1818-1820, 4 volumi, 8°, complessive 44 tavole incise di cui 14 ripiegate, ritratto inciso dell'autore nel vol. 1, quarta edizione, errori nella paginazione, mezza pergamena coeva con angoli, sul dorso decorazioni oro e due tasselli in pelle con titolo, autore e numero tomo in oro, sporadiche macchie e lievi fioriture, rinforzi all'attaccatura delle carte
Rossetti 7319

來源

Ex libris manoscritto datato 1763 sulla controguardia del volume di Davanzati

相關資料

Le Mura di Roma del Nibby è considerata la sua opera più rara.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭