162

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Guide e itinerari
GRUPPO DI NOVE VOLUMI:
SEVERANO, Giovanni. Memorie sacre delle sette chiese di Roma e di altri luoghi, che si trovano per le strade di esse. Parte prima ... parte seconda. Roma : Giacomo Mascardi, 1630, 2 volumi, 8°, 6 tavole incise di cui 5 ripiegate, iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena coeva semifloscia con autore, titolo e tomo manoscritti sul dorso, bindelle sul secondo volume, fioriture e piccole macchie marginali, lievi segni di restauro su alcune carte
Rossetti 9335; Schudt 441

MARTINELLI, Fioravante. Roma ex ethnica sacra sanctorum Petri, et Pauli apostolica praedicatione profuso sanguine. Roma : Ignazio Lazzari, 1653, 8°, antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa a piena pegina, illustrazione calcografica sul frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena moderna, fioriture marginali, alcune carte brunite
Rossetti 6733; Schudt 442

Descrizione di Roma antica ... Descrizione di Roma moderna. Tomo I ... Tomo II. Roma : Gregorio Roisecco, 1739, 2 volumi, 8°, 2 antiporte figurate incise, complessive 23 tavole incise ripiegate, illustrazioni calcografiche e xilografiche, legatura in piena pergamena semirigida coeva con titolo e numero tomo manoscritti sul dorso, tagli screziati, lievi fioriture marginali,controguardie anteriori quasi staccate, piccolo strappo alla prima tav. del vol. 2 e tav. di p. 128 del vol. 1
Rossetti G-1169; Schudt 202-203

ROSSINI, Pietro. Il Mercurio errante delle grandezze di Roma, tanto antiche, che moderne. Roma : Giovanni Zempel, 1739, 12°, antiporta incisa, 70 tavole incise di cui 21 ripiegate, sesta edizione, manca l'ultima carta bianca, legatura in piena pergamena semirigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, lievi bruniture, qualche piccolo macchia
Rossetti 8947; Schudt 292

VASI, Mariano. Itinerario istruttivo di Roma o sia Descrizione generale delle opere più insigni di pittura, scultura e architettura e di tutti i monumenti ... Tomo I ... Tomo II. Roma : Luigi Perego Salvioni, 1791, 2 volumi, 12°, ritratto inciso di Pio VI, complessive 9 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, diverse vignette calcografiche,  note manoscritte, legatura a quattro nervi in mezza pelle, sul dorso fregi oro, due tasselli in pelle con autore, titolo e tomo in oro, fioriture marginali e bruniture
Rossetti 11242; Schudt 311

NIBBY, Antonio. Itinerario di Roma e sue vicinanze ... Tomo primo ... Tomo secondo. Roma : Pietro Aureli, 1838, 2 parti in un volume, 8°, complessive 42 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, note e sottolineature manoscritte, legatura in piena pergamena rigida coeva, sul dorso fregi oro e tassello in pelle con autore e titolo in oro, bruniture e fioriture
Rossetti 7384

相關資料

Per l'edizione sesta de il Mercurio errante i cataloghi e repertori riportano spesso un numero differente di tavole.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭