- 161
ITINERARI E VARIE, 1575-1824, 10 VOLUMI
1,000 - 1,500 EUR
- Gruppo di dieci volumi:
ROISECCO, Gregorio. Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma ... Tomo I ... Tomo III. Roma : Ottavio Puccinelli, 1750, 3 volumi 8°, 3 antiporte figurate incise, complessive 33 tavole incise ripiegate, illustrazioni calcografiche, piena pergamena rigida coeva, tassello liscio sui dorsi, autore e titolo in oro, fioriture marginaliRossetti 8882 VASI, Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna, ovvero Descrizione generale dei monumenti antichi e moderni, e delle opere le piu insigni ... Tomo I ... Tomo II. Roma : Lazzarini, 1804, 2 parti in un volume, 12°, complessive 89 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate (nel primo vol. in alcuni esemplari vengono contate altre 2 tavole), piena pelle screziata, sul dorso tassello in pelle con autore e titoli in oro e fregi oro, tagli gialli, bruniture, qualche macchia marginaleRossetti 11247a; Schudt 313 VASI, Mariano-NIBBY, Antonio, Itinerario istruttivo di Roma e delle sue vicinanze. Roma : Luigi Nicoletti, 1824, 2 volumi, 12°, complessive 50 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, piena pergamena rigida, tassello sul dorso con autore e titolo in oro, esemplare frescoRossetti 7362; Schudt 320 MARCHETTI, Giovanni. De' prodigj avvenuti in molte sagre immagini specialmente di Maria Santissima secondo gli autentici processi compilati in Roma. Roma : Giovanni Zempel, 1727, 26 illustrazioni incise, 2 note di possesso manoscritte (1830-1834), piena pergamena rigida tassello con titolo in oro sul dorso, fioritureRossetti 6603 CONTARINI, Luigi. L' antiquità di Roma, sito, imperadori, famiglie, statue, chiese, corpi santi, reliquie, pontefici, & cardinali di essa. Venezia : Francesco Ziletti, 1575, 8°, illustrazione xilografica sul frontespizio, collezione Giannalisa Feltrinelli, cartoncino, brunitureRossetti 2000; Cicognara 3679; Edit 16 CNCE 13145; Schudt 404 GAMBOGI, Giovanni. Notizie storiche per l'anno del giubileo universale e delle quattro basiliche che in tal tempo si visitano con alcune orazioni ... Roma : Chracas, 1774, 8°, 1 xilografia a piena pagina, illustrazioni xilografiche, piena pergamena rigida coeva, tassello lisico sul dorso, fioriture marginaliRossetti 5240; Schudt 502 ROSSINI, Pietro. Il Mercurio errante delle grandezze di Roma, tanto antiche, che moderne ... Roma : Fausto Amidei : Giovanni Generoso Salomoni, 1750, 2 parti in un volume, 12°, 20 tavole incise ripiegate (alcune incisoni di Piranesi), piena pergamena semirigida coeva con titolo manoscritto sul dorso, bruniture e segni di umiditàRossetti 8949; Schudt 294