拍品 160
  • 160

GUIDE E ITINERARI DI ROMA, 1549-1763, 7 VOLUMI

1,000 - 1,500 EUR

  • Gruppo di sette volumi:
BIONDO, Flavio. Roma trionfante ... tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare. (Venezia : Michele Tramezzino, 1549), 8°, marca tipografica sul frontespizio, carattere corsivo, pergamena rigida settecentesca, due tasselli sul dorso con autore, titolo e data in oro, lievi brunitureRossetti 1132; Edit 16 CNCE 6102 ROSSINI, Pietro. Il Mercurio errante delle grandezze di Roma, tanto antiche, che moderne ... Parte I ... Parte II. Roma : Fausto Amidei : Giovanni Generoso Salomoni, 1760, 2 parti in un volume, 12°, complessive 18 tavole incise ripiegate, ottava edizione, piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, diversi segni e macchie di umidità in particolare all'angolo superiore destro delle prime carteRossetti 8950; Schudt 295 ARINGHI, Paolo. Roma subterranea novissima, in qua antiqua Christianorum et praecipue Martyrum coemeteria ... illustrantur ... Arnhem : John Friderich Hagen, 1671, 12°, antiporta incisa, 51 tavole incise di cui 1 mappa ripiegata, illustrazioni xilografiche, errori nella paginazione e numerazione delle tavv., piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, bruniture, strappo sulla tav. ripiegataRossetti 1252 TOTTI, Pompilio. Ritratto di Roma moderna ... Distinto in sei giornate ... Roma : Francesco Moneta : Filippo De Rossi, 1645, 8°, antiporta figurata incisa, 82 illustrazioni calcografiche, marca tipografica sul frontespizio e in fine, piena pergamena coeva semifloscia, titolo manoscritto sul dorso, brunitureRossetti 11033; Schudt 186 VASI, Giuseppe. Itinerario istruttivo diviso in otto stazioni o giornate per ritrovare con facilità tutte le antiche e moderne magnificenze di Roma ... Roma : Marco Pagliarini, 1763, 12°, vignette calcografiche infratestuali e sul frontespizio, mezza pelle coeva a quattro nervi, fregi oro sul dorso, tagli rossi, cofanetto, lievi macchie e segni di umidità marginaliRossetti 11232; Schudt 307 PARIS, Ludovico. Scala d'Araceli moltiplicata. Opera piena de meraviglie, dove per molte vie si mostra, come in rebus creatis non si trova cosa, ch'in quantità numerica arrivi al numero prodotto dalla moltiplicatione dupplicativa fatta sopra tutti li 124. gradini di detta scalinata ... Roma : Ignazio Lazzari, 1652, 4°, 1 carta di testo ripiegata, piena pegamena rigida, evidenti segni di restauro sul margine superiore del frontespizio, lievi fioritureRossetti 7858; Riccardi I, 246 CRESCIMBENI, Giovan Mario. Memorie istoriche della miracolosa immagine di S. Maria delle Grazie esistente in Roma nella v. chiesa, detta già S. Salvatore in Lauro ... Roma : Antonio De Rossi, 1716, 8°, 1 tavola incisa ripiegata, stemma cardinalizio di Fabrizio Paolucci sul frontespizio, timbro sbiadito sul frontespizio, p. 130 segnata 103, piena pergamena rigida coeva, due tasselli in pelle al dorso con parte del titolo e data, fioriture e brunitureRossetti 2062

來源

Sul volume di Totti nota di possesso manoscritta coeva alla stampa: Gio. Pietro Nembrini; sul volume di Crescimbeni: sulla controguardia nota di possesso manoscritta datata 1767 "Octavii Boavi Ferrariensis" ripetuta sul frontespizio e nota manoscritta datata 1955; cartiglio a p. 130

拍品資料及來源

Gli esemplari dell'edizione del 1549 di Roma trionfante risultano avere una stanghetta aggiunta a mano alla data sul colophon: si ritiene che l'intera edizione venne stampata erroneamente con data 1548 e corretta poi manualmente.