156

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Guide francesi
GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI:
DALMAZZONI, Angelo. L'antiquaire ou Le guide des e'trangers pour le cours des antiquites de Rome. Roma : [Angelo Dalmazzoni], 1804, 12°, nota manoscritta sul frontespizio, mezza pelle coeva, tassello rosso al dorso, titolo e fregi oro, fioriture, brunitre e lievi macchie
Rossetti G-1376; Schudt 374

NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs ... Tome premier ... Tome second. Roma : Valentini, 1842, 2 parti in un volume, 12°, complessive 42 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, mezza pelle moderna a cinque nervi con angoli, autore e titolo in oro, fioriture e macchie di umidità perlopiù marginali
Rossetti 7390; Schudt 351

VASI, Mariano. Itinèraire instructif de Rome ancienne et moderne, ou Description generale des monumens anciens et modernes ... Tome premiere ... Tome second. Roma : [Mariano Vasi], 1820, 2 volumi, 12°, complessive 54 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, mezza pelle moderna con angoli, sul dorso tassello con titolo e numero tomo in oro, lievi fioriture marginali
Rossetti 11260; Schudt 344

來源

Sulle controguardie anteriori dei volumi di Vasi: ex libris di W. Burnett

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭