155

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Guide francesi
GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI:
BLESER, Édouard de. Rome & ses monuments ... Lovaino : C.-J. Fonteyn, 1870, 4°, svariate illustrazioni con piante e mappe (10 ripiegate), mezza pergamena coeva, al dorso tassello rosso e fregi oro, sporadiche fioriture, difetti sul dorso

FLEURIOT, Zénaïde. Notre Capitale Rome. Parigi : Lecoffre Fils et C., 1872, 8°, 10 tavole litografiche di cui 6 ripiegate, illustrazioni in litografia, tela editoriale con decorazioni a secco sui piatti, tagli, autore, titolo e fregi oro sul dorso, lievi bruniture marginali
Rossetti 5064

NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs ... Tome premier ... Tome second. Roma : Luigi Nicoletti, 1834, 2 parti in un volume, 8°, complessive 36 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, piena pergamena coeva, tassello e fregi oro al dorso, lievi fioriture marginali
Rossetti 7379; Schudt 329

NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs ... Roma : Agostino Valentini, 1863, 12°, 20 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, tela coeva, lievi bruniture e fioriture
Rossetti 7402

來源

Sul volume di Bleser nota di possesso manoscritta di Eug. Moyne Bressand; sull'Itinéraire del 1863: cartiglio della libreria Merle al Corso (Roma)

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭