拍品 152
  • 152

GUIDE ITALIANE E FRANCESI, 1812-1880, 7 VOLUMI

700 - 1,000 EUR

  • Gruppo di sei opere in sette volumi:
MARCHESE, Francesco. Il pellegrino istruito. Roma : Stamperia dell'Ospizio apostolico, 1824, 12°, antiporta incisa, cartoncino editoriale, bruniture e segni di umidità Roma e sue vicinanze. Milano : Luigi Nervetti, 1834, 24°, cartoncino editoriale, macchie sul margine superiore Rossetti G-1573 VASI, Mariano, Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna. Tomo primo … tomo secondo. Roma : Mariano Vasi, (Luigi Perego Salvioni), 1812, 2 volumi, 12°, complessive 46 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, mezza pelle decorata ai dorsi, due tasselli, fioriture Rossetti 11252; Schudt 315 NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs. Roma : Aureli : A. Valentini, 1860, 12°, 20 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, tela coeva, lievi bruniture Rossetti 7400; Schudt 354 NIBBY, Antonio-PORENA, Filippo. Itinerario di Roma e suoi dintorni. Roma : Loescher, 1878, 12°, 29 tavole e 4 mappe, inseriti foglietti di aggiornamento, tela editoriale decorata, note manoscritte, segni di umidità, fioriture marginali Rossetti 7412; Borroni 8308/13; Schudt 328 NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs. Roma : Loescher, 1880, 12°, 29 tavole, inseriti foglietti di aggiornamento, tela editoriale decorata, alcune carte leggermente staccate dalla legatura, fioriture marginali

來源

Sul primo volume di Nibby: cartigli Chateau de la Fortelle e Chez Pierre Merle; sul secondo volume: note di possesso di Maturino De Sanctis; sul terzo volume: nota di possesso di Louise Demont (Roma, 1880)