拍品 151
  • 151

GUIDE XIX SEC., 1816-1849, 8 VOLUMI

800 - 1,000 EUR

  • Gruppo di otto volumi:
MANAZZALE, Andrea. Itinerario di Roma e suoi contorni … Tomo I … Tomo II. Roma : Carlo Mordacchini, 1817, 2 volumi, 12°, 34 e 24 illustrazioni incise su 17 e 12 carte per I e II vol., inc. di D. Pronti, cartoncino coevo, autore, titolo e tomo sul dorso, lievi fioriture marginali, alcune tavole brunite Rossetti 6523; Schudt 372 MASOTTI, Francesco. Guida o dieci giorni a Roma. Trieste : tipografia degli eredi Coletti, 1828, 12°, brossura editoriale, 3 tavole incise, fioriture e segni di umidità Rossetti G-1533 VASI, Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna. Tomo primo … tomo secondo. Roma : Mariano Vasi, 1816, 2 volumi, 12°, 50 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, mezza pelle coeva, dorso parzialmente staccato dal piatto del primo vol., fioriture e segni di umidità Rossetti 11255; Schudt 317 NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinerario di Roma e delle sue vicinanze … Tomo I … Tomo II. Roma : Luigi Nicoletti, 1827, 2 volumi, 12°, complessive 53 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, cartoncino editoriale, fioriture e segni di umidità marginali, mancanza a p. 195Rossetti 7370; Schudt 321 NIBBY, Antonio-VASI, Mariano. Itinerario di Roma e delle sue vicinanze… Volume I … Volume II. Roma : Crispino Puccinelli, 1849, 2 parti in un volume, 12°, 40 tavole incise di cui 2 mappe ripiegate, tela moderna, autori e titolo in oro sul dorso, lievi fioriture e bruniture marginaliRossetti 7396

來源

Sui volumi di Manazzale e sull’Itinerario 1827 del Nibby: timbri in rilievo di Giannalisa Feltrinelli