148

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Guide XVIII sec.
GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI:
POSTERLA, Francesco. Roma sacra, e moderna. Roma : Francesco Gonzaga, 1707, 8°, antiporta calcografica figurata, 5 tavole incise ripiegate, più di 200 illustrazioni xilografiche, in fine volume incollata una lettera autografa, antico cartiglio attaccato alla controguardia, legatura in piena pergamena rigida moderna, segni di restauro (su frontespizio e p. 301), lievi fioriture marginali, mancano 3 tavole rilevate in alcuni esemplari
Rossetti 8457; Schudt 223

Descrizione di Roma antica … descrizione di Roma moderna. Roma : Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719, 2 volumi, 8°, 2 antiporte incise, complessive 21 tavole incise ripiegate, centinaia di illustrazioni calcografiche, legatura a cinque nervi in piena pergamena rigida coeva con titolo e numero tomo manoscritti sul dorso, mancano 2 tavole, prime carte del vol. II parzialmente staccate dalla legatura, piccoli segni di restauro, lievi bruniture (alcune tavole più brunite)
Rossetti G-1095

MARTINELLI, Fioravante. Roma ricercata nel suo sito … Roma : Rocco Bernabò, 1715, 8°, antiporta incisa, 1 tavola incisa a doppia pagina, svariate illustrazioni xilografiche di cui 1 a doppia pagina, legatura in piena pergamena semirigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, bruniture
Rossetti 6753; Schudt 249

ESCHINARDI, Francesco. Descrizione di Roma e dell’agro romano … Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1750, 8°, 5 tavole incise ripiegate, errori nella paginazione, timbro sbiadito sul frontespizio, legatura in mezza pelle coeva, sul dorso fregi oro e tassello liscio con autore e titolo in oro, tagli spruzzati, macchie di umidità sul frontespizio, alcune carte brunite
Rossetti 4779; Borroni 4617/1; Cicognara 3706

來源

Ex libris e timbro in rilievo di Giannalisa Feltrinelli su controguardia e carte di guardia del volume di Posterla

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭