- 144
GUIDE ANTICHE DI ROMA, 1610-1766, 5 VOLUMI
700 - 1,000 EUR
- Gruppo di cinque opere:
TOTTI, Pompilio, Ritratto di Roma antica … Roma : Francesco Moneta : Filippo De Rossi, 1645, 8°, antiporta figurata incisa, centinaia di illustrazioni calcografiche e vignette xilografiche, marca sul frontespizio, piena pergamena floscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, lievi bruniture, strappo a p. 143 e a c. a5, rinforzi all’attaccatura di alcune carteRossetti 11032; Schudt 185 MARTINELLI, Fioravante, Roma ricercata nel suo sito con tutte le curiosita, che in essa si ritrovano, tanto antiche, come moderne … Roma : Francesco Ansillioni, 1750, 8°, antiporta xilografica, cartoncino coevo, tassello in carta con autore e titolo manoscritti, lievi bruniture, piccolo strappo sull’antiporta, rinforzi all’attaccatura di alcune carteRossetti 6757 FELINI, Pietro Martire-PARISIO, Prospero. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma città di Roma ... L’antichità figurate ... Roma : Bartolomeo Zanetti, 1610, 2 parti in un volume, 8°, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica (nota manoscritta cancellata), centinaia di illustrazioni xilografiche infratestuali, marca in fine, piena pergamena semifloscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, fioriture e bruniture, difetti sull’angolo superiore del piatto anteriore Rossetti 4954; Schudt 174 SCHOTT, Franz. Itinerario, overo Nova descrittione de' viaggi principali d'Italia ... Venezia : Francesco Bolzetta, 1610, 3 parti in un volume, 8°, prima traduzione italiana, marche tipografiche sui tre frontespizi, piena pergamena semifloscia coeva, segni di umidità e bruniture, difetto sul piatto anteriore, segni di restauro sul frontespizio MABLY, Gabriel Bonnot de. Osservazioni sopra i romani. Venezia : Giambattista Pasquali, 1766, 2 parti in un volume, 8°, frontespizi calcografici (seconda parte con proprio), brachetta con nota di possesso Carlo Muletti datata 1805, mezza pelle, sul dorso fregi oro e tassello (parzialmente staccato) con autore e titolo in oro, tagli spruzzati, rinforzi all’attaccatura delle carte, lievi segni di umidità Rossetti 6383
來源
Sul volume di Martinelli ex libris di Gino Lo Giudice e nota di possesso manoscritta Leonardo Trissino datata 1826