142

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Guglielmotti, Alberto
STORIA DELLA MARINA PONTIFICIA. ROMA : TIPOGRAFIA VATICANA, 1886-1893
10 volumi, 8° grande (287x200 mm.), 9 volumi di testo divisi per epoche, 1 volume finale di 100 tavole incise a piena pagina di cui diverse ripiegate, 1 ritratto inciso dell'autore protetto da velina, esemplari con barbe, molte pagine non tagliate, legatura a quattro nervi in mezza pelle coeva con tassello rosso ai dorsi e autore, titolo e num. volume in oro, 3 cofanetti, lievi bruniture e fioriture marginali, leggere macchie di umidità sui frontespizi dei voll. 1, 6, 8

出版

Rossetti 5627

相關資料

Esemplare completo dei 9 volumi più l'atlante con le tavole dell'opera più rinomata dello storico e religioso Alberto Guglielmotti. Corposa opera in 10 volumi divisa nelle epoche storiche sulla storia della Marina militare dello Stato della Chiesa. L'autore fu cultore di studi storico-marinareschi ed è tutt'ora considerato come la più autorevole fonte per studi e ricerche su questo argomento.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭