141

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Guattani, Giuseppe Antonio
MEMORIE ENCICLOPEDICHE ROMANE SULLE BELLE ARTI, ANTICHITÀ ETC. ROMA : GIOVANNI GENEROSO SALOMONI : CARLO MORDACCHINI : STAMPERA DE ROMANIS, 1806-1817
5 volumi, 4° (269x197 mm.), complessive 68 tavole incise a piena pagina di cui 18 ripiegate, sui frontespizi illustrazione calcografica con porta di ponte Milvio incisa da Vincenzo Feoli su disegno di Giuseppe Valadier, legatura in mezza pelle coeva con angoli, dorsi con tassello e incisioni di titolo e num. tomo in oro, tagli spruzzati, 2 cofanetti, fioriture marginali, alcune carte più brunite in particolare nel vol. III, piccola macchia di umidità sulle prime carte del vol. V, tavola a p. 25 del vol. III rifilata, cuffie rovinate (cuffia del vol. II parzialmente staccata e segni di restauro), piccoli difetti ai piatti, i volumi risultano non completamente conformi all'edizione: risultano delle tavv. diverse in più e delle tavole mancanti in particolare nei voll. 2 e 5

Sesto volume aggiuntivo che risulta la continuazione dei precedenti:
Memorie enciclopediche sulle antichità e belle arti di Roma per il MDCCCXVI. Roma : Stamperia De Romanis, 1817, 4° (265x195 mm.), 24 tavole incise a piena pagina di cui 4 ripiegate, rinforzi su alcune carte, lievi fioriture, macchia di umidità a p. 29, segno di restauro alla cuffia

出版

Rossetti 5597; Cicognara 1324

相關資料

A partire dal 1806 l'archeologo Guattani, in seguito alle pubblicazione di Monumenti antichi inediti (vedi lotto precedente), grazie a un finanziamento pontificio cominciò a pubblicare quest'opera, allora pubblicata come mensile che raccoglieva, insieme ad aggiornamenti sulle scoperte archeologiche, notizie sulla coeva produzione artistica, ponendosi come ideale prosecuzione di due fortunati celebri periodici settecenteschi dedicati all'arte contemporanea: le Memorie per le belle arti (1785-88) e il Giornale delle belle arti (1784-88).
Il vol. 5 risulta con delle tavv. mancanti rispetto all'edizione (per esempio 113, 146, 149) e con delle tavole in più (per esempio 46, 49)

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭