拍品 14
  • 14

ARCHEOLOGIA E ANTICHITÀ, 1695-1765, 5 VOLUMI

800 - 1,000 EUR

  • Gruppo di cinque opere:
  • Paper
LADERCHI, Giacomo. De sacris Basilicis SS. Martyrum Marcellini presbyteri, et Petri exorcistae de urbe … Roma : Francesco Gonzaga, 1705, 4°, pergamena coeva, autore e titolo manoscritti sul dorso, lievi fioriture e piccoli difetti ai piatti e segni di restauro su alcune carte e rinforzi all’attaccatura, piccolo strappo marginale sulle prime due carte Rossetti 5946 SUETONIUS TRANQUILLUS, Gaius. Le vite de’ dodici Cesari, Venezia : Francesco Piacentini, 1738, 4°, antiporta in cornice xilografica, frontespizio in rosso e nero, marca in fine, piena pergamena coeva semirigida, tassello in pelle sul dorso con autore e titolo in oro, segni di umidità marginali, rinforzi all’attaccatura di alcune carte Rossetti 10827 DONATI, Alessandro. Roma vetus ac recens utriusque aedificiis illustrata … Amsterdam : Janssonius Van Waesberge, 1695, 4°, 92 tavole incise (4 ripiegate), antiporta incisa, frontespizio in rosso e nero, nota di possesso manoscritta sulla carta di guardia, piena pergamena olandese coeva rigida a cinque nervi con placca centrale e cornici a secco ai piatti, tassello in pelle sul dorso, autore e titolo in oro, cofanetto, macchia di umidità al margine esterno di parte delle carte centrali, piccoli segni di restauro sul frontespizio, macchie al margine inferiore dei piatti, mancanza all’angolo inferiore esterno di p. 335 Rossetti G-960 ODERICO, Gaspare. Dissertationes et adnotationes in aliquot ineditas veterum inscriptiones et numismata ... Roma : Francesco Bizzarrini Komarek, 1765, 4°, antiporta e ritratto incisi, 6 tavole incise di cui 2 ripiegate, 4 carte di testo ripiegate di cui 2 con illustrazioni xilografiche, piena pergamena coeva, tassello al dorso con autore e titolo in oro, tagli rossi, rinforzi all’attaccatura di alcune carte Rossetti 7544 FICORONI, Francesco. Gemmae antiquae litteratae, aliaequae rariores … Roma : Venanzio Monaldini : Giovanni Zempel, 1758, 4°, 26 tavole incise di cui 4 ripiegate, inc. di Bartoli, Sintesi e altri, frontespizio in rosso e nero, piena pergamena rigida coeva, tassello liscio sul dorso con autore e titolo in oro, lievi fioriture e segni di umidità Rossetti 5009; Cicognara 2839

來源

Timbro sul volume di Laderchi: MDIPDRDI e nota di possesso manoscritta “pertinet ad consu. S. Mariae Iesu Montisfortini” (Francescani di Monteforte presso Soave); sul volume di Ficoroni nota di possesso manoscritta sulla carta di guardia: Joseph. Ant. Reggi.

拍品資料及來源

In alcuni esemplari dell’opera di Ficoroni vengono segnalate solo 11 tavole.