132

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Garimberti, Geronimo
LA PRIMA PARTE DELLE VITE, OVERO FATTI MEMORABILI D'ALCUNI PAPI, ET DI TUTTI I CARDINALI PASSATI. VENEZIA : GABRIELE GIOLITO DE' FERRARI, 1568
4° (210x150 mm.), grande marca tipografica sul frontespizio, diverse e belle iniziali istoriate in xilografia, testatine e fregi xilografici, testo in carattere corsivo, legatura in piena pergamena floscia, alcune carte brunite, lievi fioriture sparse in particolare al frontespizio, segni di umidità ai margini, macchie a c. E4v, difetti al dorso, carte di guardie nuove

來源

Note di possesso manoscritta al frontespizio e al verso dell’ultima carta: Cong[regationis] oratorii foro sempronii (Fossombrone); Mich. Ang. Actii, Forosemp.

出版

Rossetti 5253; Edit 16 CNCE 20426

相關資料

Garimberti fu un ecclesiastico, antiquario, cacciatore di opere per Cesare Gonzaga, consacrato vescovo gallese nel 1566. Questa è la sua più importante opera che tratta di una galleria delle possibili carriere ecclesiastiche nella corte di Roma. Il sottotitolo dell’opera, fatti memorabili, richiama la celebre opera di Valerio Massimo Factorum ac dictorum memorabilium libri IX. Dal catalogo personale di Rossetti: "subito dopo la pubblicazione l’autorità ecclesiastica proibì la vendita di questa prima parte e l’opera si fermò".

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭