131
131
Gamucci, Bernardo
LIBRI QUATTRO DELL'ANTICHITA DELLA CITTÀ DI ROMA, RACCOLTE SOTTO BREVITA DA DIVERSI ANTICHI ET MODERNI SCRITTORI ...  CON NUOVO ORDINE FEDELMENTE DESCRITTE, & RAPPRESENTATE CON BELLISSIME FIGURE, NEL MODO CHE QUELLE A' TEMPI NOSTRI SI RITROVANO. VENEZIA : GIOVANNI VARISCO & COMPAGNI, 1565
131
Gamucci, Bernardo

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Gamucci, Bernardo
4° (240x165 mm.), tavola xilografica ripiegata con pianta della città, 38 illustrazioni xilografiche, marche tipografiche sul frontespizio e sul colophon, iniziali istoriate xilografiche, prima carta del fascicolo G erroneamente segnata come H, ultima carta bianca, l'ultima pagina sarebbe la 201 ma è stata erroneamente segnata 200, legatura con dorso a cinque nervi in pelle settecentesca con cornice oro a doppio filetto sui piatti, dorso con impressioni e fregi dorati, due compartimenti con impressioni a secco di titolo, autore e data, piccole impressioni a secco sull'unghiatura e decorazioni oro sui labbri, tagli spruzzati, segnalibro in tessuto, cofanetto, carte ben conservate, rare e piccole gore di umidità su alcune carte, morsi mal riparati, cuffie riparati

出版

Rossetti 5241; BAL RIBA 1167; Cicognara 3743; Edit 16 CNCE 20382

相關資料

RARA PRIMA EDIZIONE di quest'opera in sette libri, una delle prime guide della città di Roma. Edizione ricca di illustrazioni incise su legno. La marca tipografica del frontespizio (rif. V502 - Z1094) rappresenta una sirena incoronata con delle code attorcigliate sulle braccia, mentre la seconda, sul colophon, rappresenta una sirena bicaudata (rif. U270).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭