130
130
Gallaccini, Teofilo e Antonio Visentini
IL TRATTATO SUGLI ERRORI DEGLI ARCHITETTI CON LE OSSERVAZIONI DI VISENTINI:
130

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Trattato sopra gli errori degli architetti ora per la prima volta pubblicato. Venezia : Giambattista Pasquali, 1767, 8 tavole incise a piena pagina, frontespizio calcografico con strumenti d’architetto, svariate illustrazioni calcografiche

Legato con:
Osservazioni che servono di continuazione al trattato di Teofilio Gallaccini sopra gli errori degli architetti. Venezia : Giambattista Pasquali, 1771, 61 tavole incise a piena pagina, marca calcografica sul frontespizio, antiporta con tavola incisa a piena pagina con raffigurata la Perfezione entro clipeo con segni zodiacali

2 opere in un volume, folio (339x245 mm.), legatura in mezza pelle coeva con angoli, tagli spruzzati, custodie ripiegata in tela rossa e cofanetto con dorso in pelle e incisione oro sul dorso con autore e titolo, nota manoscritta di inventario sulla carta di guardia anteriore, carte fresche lievemente imbarcate nella parte superiore, modestissime bruniture, carte, difetti ai piatti e al dorso

出版

Rossetti 5187; BAL RIBA 1159 & 3488; Cicognara 513-514; Fowler 133 & 390; Morazzoni 232 & 260

相關資料

PRIME EDIZIONI. Gallaccini scrisse il suo noto trattato già nel 1721 ma venne pubblicato solo successivamente (il manoscritto è conservato alla British Library). Le due opere, che utilizzano approcci critici completamente differenti, insieme risultano essere particolarmente rilevanti per ciò che concerne la storia delle teorie razionaliste del XVIII sec. Le osservazioni di Gallaccini rimangono di carattere generale, mentre Visentini fa riferimento a casi pratici dei più noti architetti italiani.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭