129
129
Fontana, Domenico
DELLA TRASPORTATIONE DELL'OBELISCO VATICANO ET DELLE FABRICHE DI NOSTRO SIGNORE PAPA SISTO V. (NAPOLI : COSTANTINO VITALE, 1604)
129
Fontana, Domenico

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Fontana, Domenico
2 parti in un volume, folio (436x294 mm.), complessive 56 tavole incise (38 per il I libro, 18 per il II) di cui 7 doppie (4 nel II libro), frontespizio calcografico ripreso dalla tavola della prima edizione del 1590, tavola calcografica figurata in cornice architettonica con ritratto dell'autore e dedica a Sisto V, fregi e iniziali xilografiche, diversi errori di paginazione (pp. 66 e 86 ripetute due volte, tav. 4 del II libro apparentemente mancante ma dovuto a errori in stampa), colophon a c. Q2v, il libro II prosegue con propria paginazione, esemplare con barbe, legatura in piena pergamena rigida moderna con elegante cofanetto con dorso in pelle e incisioni oro di autore e titolo, carte e tavole, alcune rovinate, presentano segni evidenti di restauro in particolare ai margini, lievi bruniture

出版

Rossetti 5099; Berlin Katalog 2652; Fowler 125; Mortimer, Harvard Italian 193

相關資料

Opera in seconda edizione per il primo libro ed in prima edizione per il secondo. Le tavole del I libro, compreso frontespizio e tavola con ritratto, sono le stesse (sono state riutilizzate le medesime lastre) e seguono l'ordine della prima edizione romana del 1590 di Basa, mentre il testo si presenta parzialmente ricomposto. La seconda edizione risulta particolarmente rara poiché stampata in tiratura ridotta. Opera celeberrima e ricordata particolarmente per la storia delle tecniche costruttive e delle vicende edilizie che hanno accompagnato il pontificato di Sisto V: viene trattato nello specifico lo spostamento avvenuto nel 1586 dell'obelisco dal circo di Nerone a piazza San Pietro. L'opera è illustrata con bellissime tavole disegnate dall'autore e incise da Natale Bonifacio: interessante la parte relativa alla nuova Biblioteca Apostolica Vaticana accompagnata da tavola con facciata e pianta, trattata per la prima volta e minuziosamente descritta

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭