124

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Ficoroni, Francesco
LE VESTIGIA, E RARITÀ DI ROMA ANTICA RICERCATE, E SPIEGATE … LE SINGOLARITÀ DI ROMA MODERNA RICERCATE E SPIEGATE. ROMA : GIROLAMO MAINARDI, 1744
2 parti in un volume, 4° (261x190 mm.), complessive 42 tavole incise a piena pagina di cui 5 ripiegate, molteplici illustrazioni calcografiche, la seconda parte prosegue con proprio occhietto e paginazione, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma calcografico del dedicatario Benedetto XIV, iniziali calcografiche istoriate a c. a2r e a3r, legatura in piena pergamena coeva con incisione oro al dorso di autore e titolo, tagli spruzzati, manca l'antiporta con ritratto di Benedetto XIV, bruniture e fioriture sparse, difetti al piatto anteriore

出版

Rossetti 5003; Cicognara 3722

相關資料

Prima ed unica edizione di questo importante repertorio di antichità romane con una seconda parte dedicata alle singolarità della Roma moderna. Francesco Ficoroni fu un noto archeologo, collezionista ed erudito. Nel I libro la tav. a p. 77 è sottoscritta G. Piccini; la tav. a p. 145 è firmata "Limpach Pragensis fecit Romae" da disegno di Francesco Viera.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭