123

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Ficoroni, Francesco
LE MASCHERE SCENICHE E LE FIGURE COMICHE D'ANTICHI ROMANI. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1736
4° (275x198 mm.), 85 tavole incise a piena pagina fuori testo di cui 1 doppia, tavv. 2 e 8 poste a p. 102, tav. 44 numerata due volte, iniziali e fregi xilografici, barbe, legatura in mezza pergamena con tassello in marocchino al dorso con autore e titolo in oro, fioriture e qualche carta lievemente più brunite, gore di umidità sul margine superiore delle prime tre carte, segni di restauro a c. a6

來源

Etichetta di Legatoria e libreria Colombo

出版

Rossetti 4999; Cicognara 1652

相關資料

PRIMA EDIZIONE. Uno tra i primi eruditi trattati sulle maschere sceniche utilizzate nelle rappresentazioni di tragedie e commedie nei teatri romani. L’opera è corredata da 85 tavole incise da Pomerade, Mazzoni, De Petris raffiguranti le diverse e molteplici maschere teatrali. "Opera che in questa materia può ritenersi per la più classica e copiosa di quante l'hanno preceduta, e seguitata" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭