拍品 122
  • 122

FESTE, 1587-1826, 7 VOLUMI

700 - 1,000 EUR

  • Gruppo di sette volumi:
[GIGLI, Girolamo]. Lettera scritta da Roma all'Illustrissimo signor Francesco Piccolomini a Siena, in cui ... si descrivono le solenni feste celebrate dalla Inclita Nazione Sanese nella Strada Giulia. Il giorno di S. Bernardino ... fra Marcantonio Zondadari ... Roma [?] : Tinassi, 1720, 4°, 2 tavole incise a piena pagina, inc. di Girolamo Rossi, fregi calcografici, tiara papale incisa sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva, tassello in pelle sul dorso, titolo in oro, tagli screziati, conti manoscritti sui piatti, fioriture, evidenti macchie e segni di umidità sulle ultime carteRossetti 5368; Melzi II, 106; Watanabe-O'Kelly & Simon 1000 GUALDO PRIORIATO, Galeazzo. Historia della sacra real maesta Christina Alessandra regina di Svetia. Modena : Bartolomeo Soliani, 1656, 2 parti in un volume, 4°, 2 tavole incise ripiegate con ritratti di cui uno su disegno di Van Dyck (una in più rispetto all'edizione), da c. V1r con proprio frontespizio La Calisto panegirico del signore Girolamo Gratiani, note manoscritte sulla controguardia, piena pergamena rigida coeva, tassello in pelle sul dorso con titolo in oro, fioriture e bruniture, piccolo taglio sulla piegatura della seconda tavola Rossetti 5583 MALVEZZI, Floriano. Dei riti delle antiche nozze romane. Perugia : Carlo Raduel, 1791, 8°, 1 tavola incisa a piena pagina, illustrazione calcografica con anello sul frontespizio, cartiglio con antica collocazione, cartoncino coevo goffrato bronzato con motivi floreali, diverse fioritureRossetti 665 LORENZANI, Giovanni Andrea. Relazione delle machine, luminari, & ordinanza della solennissima processione fatta dalla Ven. Archiconfraternità del Santissimo Crocefisso in S. Marcello di Roma nel portare la miracolosissima imagine di quello alla Basilica Vaticana, la sera del Giovedì Santo nell'anno del Giubileo MDCC. Roma : Francesco Buagni, 1700, 4°, mezza pergamena, piccole mancanze ai margini, segni di restauroRossetti 3400; Watanabe-O'Kelly & Simon 970 CONTI, Lotario. Dichiaratione del carro del universo per il gioco de caroselli nella piazza d'Agone in Roma il dì 5. di febraro MDLXXXVII alle nobilissime, et belliss. gentil donne romane. Roma : Vincenzo Accolti, 1587, 4°, marca tipografica sul frontespizio, piena pergamena semirigida, lievi fioriture e segni di umiditàRossetti 2464; Edit 16 CNCE 15364; Watanabe-O'Kelly & Simon 801 ALBERTONI, Francesco. Ragguaglio della cavalcata di nostro signore Gregorio XIIII dal Palazzo Apostolico, a San Giovanni in Laterano per pigliarne il possesso, fatta il giorno di santa Lucia 1590. Nel quale distintamente si raccontano tutti gli apparati, liuree, & ceremonie di essa. Roma : Paolo Diani, 1590, 4°, 1 illustrazione xilografica a piena pagina, stemma in xilografia di Gregorio XIV sul frontespizio, piena pergamena semirigida, margini rifilati, carte di guardia nuoveRossetti 2484; Ascarelli 5; Edit 16 CNCE 775; Watanabe-O'Kelly & Simon 804 G. A. Una festa nel coro de' pp. cappuccini. [Roma : 1862], 12°, opuscolo sciolto con illustrazione calcografica Rossetti 4652

來源

Sul volume di Gigli: ex libris Pietro Buoninsegni (Siena, 1814); diversi timbri e note sul volume di Gualdo Priorato: biblioteca Paolo Brighi (Piacenza), nota di possesso manoscritta Gio. Cartilli, timbro Royal College of Physicians, Londra

拍品資料及來源

La prima opera descrive le celebrazioni tenutesi a Roma per l'elezione di Marcantonio Zondadari a Gran Maestro dell'Ordine di Malta.