121
121
Ferrerio, Pietro e Giovanni Battista Falda
PALAZZI DI ROMA:
121
PALAZZI DI ROMA:

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

PALAZZI DI ROMA:
FERRERIO. Palazzi di Roma de più celebri architetti … Libro primo. [Roma] : Giovanni Giacomo De Rossi, [1655-1670], 44 tavole incise numerate comprensive del frontespizio inciso figurato con dedica al cardinale Antonio Barberini e stemma della famiglia
FALDA. Nuovi disegni dell’architetture e piante de’ palazzi di Roma de’ più celebri architetti … Libro secondo. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1655-1670], 61 tavole incise numerate comprensive di frontespizio inciso figurato in cornice architettonica con veduta cittadina sullo sfondo e dedica al cardinale Camillo II Massimo

2 parti in un volume, folio oblungo (490x377 mm.), legatura in mezza pergamena con angoli, dorso con tassello e fregi oro, autore e titolo impressi in oro, cofanetto, carte ben mantenute, leggere bruniture su poche carte del volume

出版

Rossetti 4975; BAL RIBA 1056; Cicognara 3719; Fowler 120

相關資料

Esemplare completo delle complessive 105 tavole. Opera composta da tavole elegantemente eseguite, caratterizzate dalla minuzia dei particolari e dalla nitidezza dei singoli tratti. "Quarantaquattro tavole sono nel primo libro, e 61 nel secondo. Opera di bellissima esecuzione in ispecie la seconda parte. Prime, ed antiche impressioni" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭