120
120
Falda, Giovanni Battista, Alessandro Specchi, e Giovanni Domenico Campiglia
I CINQUE LIBRI DE IL NUOVO TEATRO IN 2 VOLUMI:
120

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

FALDA. Il nuovo teatro delle fabriche, et edifici in prospettiva di Roma moderna … Libro primo. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, 1665, 35 tavole incise comprensive di frontespizio e tavola di dedica al principe Mario Chigi, fratello di Alessandro VII, in cornice architettonica sormontata dallo stemma Chigi;
FALDA. Il secondo libro del' novo teatro delle fabriche, et edificii. [Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, 1665], 17 tavole incise, comprensive di frontespizio e tavola di dedica al principe Mario Chigi;
FALDA. Il terzo libro del' novo teatro delle chiese di Roma. [Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, 1665], 38 tavole incise, comprensive di frontespizio tavola di dedica al papa Clemente IX;
SPECCHI. Il quarto libro del nuovo teatro delli palazzi in prospettiva di Roma moderna. Roma : Domenico De Rossi, 1699, 52 tavole incise, comprensive di frontespizio e tavola di dedica al cardinale Giovanni Francesco Albani con grande stemma centrale della famiglia Albani di Roma
4 parti in un volume, folio oblungo (260x397 mm.), legatura in mezza pergamena con angoli, dorso con tassello con fregi oro, autore e titolo impressi in oro, taglio spruzzato, cofanetto, carte leggermente brunite, in particolare le prime e le ultime, lievi fioriture ai margini
Rossetti 4826; BAL RIBA 1019 (libro primo); Cicognara 3865; Fowler 116

CAMPIGLIA. Il quinto libro del novo teatro delle fabriche et edifici. Roma : Calcografia camerale, 1739, 30 tavole incise comprensive di frontespizio e tavola di dedica a Clemente XII
Folio oblungo (268x395 mm.), legatura in mezza pergamena moderna, cofanetto, bruniture e fioriture marginali
Rossetti 1481; Fowler 78

相關資料

Opera completa comprensiva della quinta ed ultima parte del nuovo teatro pubblicata nel 1739. Una delle maggiori e più belle opere sull'architettura e sull'urbanistica romana. Le tavole dei primi tre libri sono state disegnate ed incise da Giovanni Battista Falda, mentre il quarto libro contiene incisioni e disegni di Alessandro Specchi. Le incisioni della quinta parte sono quasi interamente del Vasi. “Bellissimo esemplare; e questo è uno de’ migliori libri delle vedute di Roma che rende un’idea adeguata de’ luoghi, e de’ monumenti” (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭