119
119
Falda, Giovanni Battista
LE FONTANE DI ROMA .... ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1691]
119
Falda, Giovanni Battista

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Falda, Giovanni Battista
Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1691], 33 tavole incise comprensive di frontespizio e tavola dedicatoria ad Agostino Chigi principe di Farnese in cornice architettonica sormontata da stemma dei Chigi

Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano con li loro prospetti, parte seconda. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1691], 18 tavole incise, di cui 1 leggermente ripiegata, tavola dedicatoria a Francesco Negroni

Le fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma con li loro prospetti et ornamenti … Parte terza. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1691], 28 tavole incise di cui 1 ripiegata comprensive di frontespizio e tavola dedicatoria ad Innocenzo XI con stemma soprastante

Le fontane del giardino estense in Tivoli con li loro prospetti e vedute della cascata del fiume Aniene … Parte Quarta. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1691], 28 tavole incise di cui 1 ripiegata, tavola dedicatoria a Francesco II d’Este, stemma del dedicatario

4 parti in un volume, folio oblungo (260x365 mm.), legatura in piena pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso, tagli gialli, cofanetto, margini leggermente rifilati in particolare per le tavole dell'ultima parte, leggere fioriture sparse, note manoscritte in inchiostro sbiadito sui margini di alcune carte

出版

Rossetti 4830; BAL RIBA 1014; Cicognara 3863; Fowler 117

相關資料

Tavole disegnate ed incise dai celebri artisti Giovanni Battista Falda e Giovanni Francesco Venturini. "This collection of plates is the most charming that has ever appeared on the fountains of Rome and its environs" (Fowler). La data di pubblicazione è stata dedotta dalla data di un privilegio comparso in un’altra edizione (cfr. Michel & Michel, Rép. 17. s., III, p. 21).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭