118
118
Falda, Giovanni Battista
LI GIARDINI DI ROMA CON LE LORO PIANTE, ALZATE E VEDUTE IN PROSPETTIVA. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1683]
118
Falda, Giovanni Battista

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Falda, Giovanni Battista
Folio oblungo (366x471 mm.), 21 tavole incise a piena pagina comprensive di frontespizio inciso in cornice calcografica e ampia tavola allegorica di dedica a Livio Odescalchi (duca di Ceri e nipote di Innocenzo XI), con stemma Odescalchi sorretto da cherubini, legatura in mezza pergamena con angoli, placca centrale in pelle con fregi, autore e titolo in oro, cofanetto, tavole 18 e 19 staccate dalla cucitura, presenti rinforzi su alcune tavole

出版

Rossetti 4831; BAL RIBA 1017; Berlin Katalog 3492

相關資料

Splendida serie di tavole raffiguranti i più bei giardini romani corredati da piante. I disegni e le incisioni delle tavole appartengono interamente a Giovanni Battista Falda, eccetto per la splendida iniziale tavola allegorica con ampia veduta di sfondo su un giardino romano, eseguita da Arnold Van Westerhout.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭