113

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Edificazione di Roma
LA EDIFICATIONE DI ROMA ELA DECLARATIONE DE LO ANNO & I NOMI DE TUTTI I MESI & DE MOLTE ANTIQUALIA DI ROMA. ET LA VITA DE ALIXANDRO MAGNO. (MILANO : GOTTARDO DA PONTE, 23 MAGGIO 1545)
12° (137x96 mm.), 8 ff., sul frontespizio xilografia con scena di un disarcionamento tra due cavalieri, legatura in piena pergamena moderna floscia, rinforzi all'attaccatura delle carte e segni di restauro sul frontespizio e c. B3-4, bruniture

來源

Ex libris di Giannalisa Feltrinelli sulla controguardia, asta, Christie's, 2 giugno 1998, parte di lotto 1555

出版

Rossetti G-310; cf. Edit 16 CNCE 17987 (per l’ed. 1546)

相關資料

L’edizione è particolarmente rara e risulta sconosciuta ai maggiori cataloghi e repertori. Edit 16 segnala un unico possesso di un’edizione successiva presso la Biblioteca Apostolica Vaticana.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭