112

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Du Pérac, Etienne
I VESTIGI DELL’ANTICHITÀ DI ROMA RACCOLTI ET RITRATTI IN PROSPETTIVA. ROMA : CARLO LOSI, 1773
Folio oblungo (418x280 mm.), opera interamente calcografica, 40 tavole incise e numerate comprensive del frontespizio allegorico inscritto in elegante cornice architettonica, ampi margini, legatura in mezza pergamena con angoli, dorso con tassello e fregi oro, autore e titolo impressi in oro, cofanetto, leggere fioriture ai margini

出版

Rossetti 2359

相關資料

Le tavole dell’artista parigino Etienne Du Pérac (1535-1604) sono state esemplate dalla prima edizione del 1575. Alcune risultano aggiornate da una seconda mano rispetto all’edizione precedente (vd. tav. 27). Le tavole, finemente incise, sono un ottimo strumento per lo studio e la conoscenza della città di Roma e delle sue adiacenze nel XVI sec.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭