110

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Du Choul, Guillaume
DISCORSO DELLA RELIGIONE ANTICA DE ROMANI, COMPOSTO IN FRANZESE … INSIEME CON VN'ALTRO SIMILE DISCORSO DELLA CASTRAMETATIONE & BAGNI ANTICHI DE ROMANI. LIONE : GUILLAUME ROUILLÉ, 1559
2 parti in un volume, folio (330x233 mm.), segue con sua paginazione: bagni & esercitii antichi, due frontespizi xilografici figurati in elaborata cornice architettonica, 2 ampie tavole ripiegate in fine volume, molteplici illustrazioni xilografiche di cui 40 a piena pagina nella seconda parte, decorazioni, testatine, finalini e iniziali xilografiche e figurate, legatura a cinque nervi in mezza pelle con angoli, fregi oro sul dorso, tassello in marocchino con titolo impresso in oro, tagli verdi, diverse carte piuttosto brunite, fioriture e macchie di umidità sparse, rinforzi e segni di restauro su alcune carte, strappo a p.7-8 della seconda parte, legatura consumata e difetti ai piatti

出版

Rossetti 2331; Cicognara 3668; Dekesel D14 & D13; Edit 16 CNCE 17824; Von Gültlingen X, Rouillé 439 & 438

相關資料

Seconda edizione. Opera particolarmente interessante per la conoscenza e lo studio dell’arte militare romana e delle tradizioni romane sull’uso e la frequentazione dei bagni pubblici. La seconda parte della pubblicazione è stata tradotta “in lingua toscana” dall’umanista fiorentino Gabriele Simeoni ed è corredata da svariate illustrazioni a piena pagina che raffigurano diverse tipologie di soldati e le loro uniformi, accampamenti e macchine militari. Illustrazioni di Pierre Eskrich (cfr. Baudrier 9, p. 258-259). "Seconda edizione non meno bella della precedente, e piena di medaglie, e tavole stampate fra il testo" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭