拍品 110
  • 110

DU CHOUL, DISCORSO DELLA RELIGIONE ANTICA DE ROMANI ... DISCORSO SOPRA LA CASTRAMETATIONE, LIONE, 1559, MEZZA PELLE

估價
400 - 600 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Discorso della religione antica de romani, composto in franzese … insieme con vn'altro simile discorso della castrametatione & bagni antichi de romani. Lione : Guillaume Rouillé, 1559
2 parti in un volume, folio (330x233 mm.), segue con sua paginazione: bagni & esercitii antichi, due frontespizi xilografici figurati in elaborata cornice architettonica, 2 ampie tavole ripiegate in fine volume, molteplici illustrazioni xilografiche di cui 40 a piena pagina nella seconda parte, decorazioni, testatine, finalini e iniziali xilografiche e figurate, legatura a cinque nervi in mezza pelle con angoli, fregi oro sul dorso, tassello in marocchino con titolo impresso in oro, tagli verdi, diverse carte piuttosto brunite, fioriture e macchie di umidità sparse, rinforzi e segni di restauro su alcune carte, strappo a p.7-8 della seconda parte, legatura consumata e difetti ai piatti

出版

Rossetti 2331; Cicognara 3668; Dekesel D14 & D13; Edit 16 CNCE 17824; Von Gültlingen X, Rouillé 439 & 438 

Condition

Condizioni e stato di conservazione, ove necessario, sono riportati e descritti all'interno della descrizione
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

Seconda edizione. Opera particolarmente interessante per la conoscenza e lo studio dell’arte militare romana e delle tradizioni romane sull’uso e la frequentazione dei bagni pubblici. La seconda parte della pubblicazione è stata tradotta “in lingua toscana” dall’umanista fiorentino Gabriele Simeoni ed è corredata da svariate illustrazioni a piena pagina che raffigurano diverse tipologie di soldati e le loro uniformi, accampamenti e macchine militari. Illustrazioni di Pierre Eskrich (cfr. Baudrier 9, p. 258-259). "Seconda edizione non meno bella della precedente, e piena di medaglie, e tavole stampate fra il testo" (Cicognara).