109
109
Dubourg, Matthew
VIEWS OF THE REMAINS OF ANCIENT BUILDINGS IN ROME AND ITS VICINITY. WITH A DESCRIPTIVE AND HISTORICAL ACCOUNT OF EACH SUBJECT. LONDON : J. TAYLOR : JAMES MOYES, 1820
109
Dubourg, Matthew

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Dubourg, Matthew
Folio (403x312 mm.), 26 tavole colorate incise all’acquatinta, ogni tavola presenta un testo esplicativo, legatura in pergamena rigida con tripla cornice oro ai piatti e autore e titolo in oro sul dorso, tagli oro, fioriture, brunite e qualche segno di umidità sulle carte, attacco della legatura leggermente staccato

出版

Rossetti 2323; Abbey Travel 180

相關資料

Edizione originale di quest’ampia e raffinata raccolta di tavole colorate sulle principali vedute di Roma, dedicata ai visitatori inglesi del Grand Tour. Tavole realizzate dall’incisore inglese Matthew Dubourg.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭