108
108
Dosio, Giovanni Antonio
URBIS ROMAE AEDIFICIORUM ILLUSTRIUM QUAE SUPERSUNT RELIQUIAE. [ROMA] : S.N., 1 MAGGIO 1569
108
Dosio, Giovanni Antonio

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Dosio, Giovanni Antonio
Folio (300x190 mm.), 50 tavole incise a piena pagina numerate, comprensive della prima che funge da frontespizio, legatura in piena pergamena rigida, cofanetto, lievi fioriture sparse in particolare sul frontespizio e prime tavole, leggere macchie di umidità

出版

Rossetti 2317; Berlin Katalog 1846; Cicognara 3704; Edit 16 CNCE 10447; Fowler 107

相關資料

PRIMA EDIZIONE. Raccolta di cinquanta tavole sui monumenti romani riprodotti come apparivano all’epoca della pubblicazione. Tavole incise da Giovanni Battista Cavalieri su disegni di Giovanni Antonio Dosi, detto Dosio. Da frontespizio, l’opera è dedicata a Cosimo de’ Medici. Nel 1640 ne uscì una seconda edizione per De Rossi con frontespizio originale sostituito. "One of the most important of the sixteenth-century collections of views of Rome, being free from the fantastic reconstructions so dear to the archaeologists of the period" (Fowler).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭