104
104
Desseine, François e Basil Kennet
DUE OPERE COMPLEMENTARI IN DUE VOLUMI:
104

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

I. KENNET, Basil. De aaloudheden van Rome, of Beschryving van de geleerdheyd en opvoeding der Romeynen. Amsterdam : François Halma, 1704, 18 tavole incise di cui 12 ripiegate, 1 antiporta calcografica e frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta in rame, numerose iniziali, vignette ed illustrazioni calcografiche
Rossetti 5869; Schudt 555

II. DESSEINE, François, Beschryving van oud en niew Rome ... Beschryving van ‘t niew of hedendaagsch Rome eerste deel zynde het vervolg van oud Rome. Amsterdam : François Halma, 1704, tre parti in due volumi, I parte: 76 tavole incise di cui 13 ripiegate; II parte: 19 tavole incise di cui 14 ripiegate; III parte: 7 tavole ripiegate (la prima parte è legata alla fine del vol. I), 3 antiporte calcografiche con 3 frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta in rame con riferimento a Costantino “In hoc signo vinces”, numerose iniziali, vignette ed illustrazioni calcografiche
Rossetti 2265

2 volumi, folio (382x230 mm.), legatura coeva in pelle lucida marrone a piccole macchie ripetute sui piatti, dorso a cinque nervi con impressioni in oro, tasselli con titolo dell’opera e numero del volume (scritte sbiadite), taglio rosso, cofanetti, macchie e aloni di umidità soprattutto agli angoli e ai margini inferiori delle prime e ultime carte, rinforzi all’attaccatura delle tavole, segni di restauro sui dorsi

來源

Sulle controguardie ex libris di Gino Lo Giudice di Santa Chiara. Sul secondo volume nota di possesso in olandese sulla carta di guardia datata 1878 e sull’angolo superiore destro firma: “Robert Venden Dergke”

相關資料

Uniche e monumentali opere sulla storia di Roma tradotte in olandese e spesso legate insieme in più volumi. Opere corredate da un ricchissimo e vario apparato iconografico di tavole in rame. Tra le numerose e splendide incisioni presenti vi sono quattro ampie tavole ripiegate contenenti mappe della Roma Antica e d’Italia, incise da Giovanni Battista Falda e Pirro Ligorio.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭