103

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

De Rossi, Giovanni Giacomo
DUE RACCOLTE DI TAVOLE:
Insignium Romae templorum prospectus exteriores interioresque a celebrioribus architectis inuenti nunc tandem suis cum plantis ac mensuris. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, 1684, 72 tavole incise (di cui 1 ripiegata) numerate e a piena pagina comprensive della prima che funge da frontespizio con grande stemma di papa Innocenzo XI
Rossetti 2231; Berlin Katalog 2672

Legato con:
Disegni di vari altari e cappelle nelle chiese di Roma con le loro facciate fianchi piante e misure de piu celebri architetti. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1694], 50 tavole incise numerate e a piena pagina
Rossetti 2232; Cicognara 3864

2 opere in un volume, folio (505x395 mm.), legatura a cinque nervi in piena pelle marrone chiara coeva, decorazione floreale oro ai compartimenti, tassello in marocchino rosso con titolo, margini con barbe, lievi fioriture, qualche macchia di umidità al margine inferiore, rinforzi all’attaccatura di maggior parte delle tavole, segni di restauro sul dorso

相關資料

Entrambe le opere constano di splendide ed ampie tavole incise, quasi interamente stampate da Giovanni Giacomo De Rossi, disegnate e incise da diversi artisti e incisori tra i quali, per la prima parte: Dominique Barrière, Jacque Blondeau, J. Collin, Laigniel, Bufalinus, Falda; per la seconda: Pietro Antonio de Pitri, Ciro Ferri, Giovanni Francesco Venturini, Vincenzo Mariotti, Alessandro Specchi. Le ultime tre tavole della seconda parte sono state stampate da Domenico De Rossi, figlio e successore del padre Giovanni Giacomo dal 1692: da qui si può evincere una data presunta di pubblicazione, indicativamente tra il 1692 ed il 1694. La tavola 72, ultima della prima parte, raffigura la piazza e la chiesa di Santa Maria della Pace, presso la quale aveva sede la stamperia di De Rossi. Entrambe le edizioni sono da ritenersi di particolare rilevanza per la storia dell’architettura sacra barocca romana.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭