102

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

De Rossi, Giovanni Battista
ROMA SOTTERRANEA
I-III. La Roma sotterranea cristiana … Tomo I … Tomo II … Tomo III. Roma : Cromo-litografia pontificia : [poi] tipografia Salviucci, 1864, 1867, 1877, 3 volumi, folio (361x280 mm.), da indice: 40 tavole cromo-litografiche per il I vol, 62 (più 3 aggiuntive) per il II, 52 per il III (alcune tavole sono doppie o ripiegate e vengono numerate come singole), illustrazioni con iscrizioni lungo il testo, legatura a cinque nervi in mezza pelle moderna rossa e tela con angoli, sul dorso impressioni oro con titolo, autore e numero del volume, tagli marmorizzati, cofanetti, fioriture, alcune piuttosto evidenti in particolare sulle ultime tavole e ai margini, bruniture sparse, riparature e rinforzi su alcune carte

Insieme con:
IV. Supplemento alla Roma sotterranea cristiana. Roma : tipografia Amadori, 1898, folio (357x248 mm.), 20 tavole cromo-litografiche, illustrazioni con iscrizioni lungo il testo, legatura in mezza pelle moderna rossa e tela con angoli come i tre volumi precedenti, cofanetto, lievissime e sporadiche fioriture

出版

Rossetti 2211

相關資料

Monumentale opera di rilevante importanza per l’archeologia cristiana. Edizione originale e completa di tutte le tavole e dei complessivi tre volumi (spesso manca il secondo volume dell’edizione); insieme ad essi anche il supplemento all’opera curato da Oliviero Iozzi e pubblicato nel 1898 la cui tiratura fu limitata a 150 esemplari. Dopo l’opera di Bosio, pure presente in questa collezione (vedi lotto 57), pochi studiosi si erano soffermati sullo studio delle catacombe romane cristiane e soprattutto mancava alle ricerche ogni base scientifica: De Rossi fu il primo studioso che diede valore, riconoscimento e dignità scientifica agli studi di archeologia cristiana.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭