拍品 1
  • 1

ACCADEMIA DI SAN LUCA, BELLE ARTI, 1703-1786, 16 VOLUMI

1,000 - 1,500 EUR

  • Gruppo di sedici volumi:
  • Paper
GHEZZI, Giuseppe: Le corone del merito ... Roma : Luca Antonio Chracas, 1703; Le buone arti sempre più gloriose nel Campidoglio ... Roma : Gaetano Zenobi, [1704]; Il premio tra gli applausi del Campidoglio per l'Accademia del disegno celebrata il di 7 maggio 1705. Roma : Gaetano Zenobi, [1705], ritratto inciso di Clemente XI (inc. Frezza); Le belle arti in lega con la poesia ... celebrata in Campidoglio il di 6 maggio 1706. Roma : Gaetano Zenobi, [1706]; L'utile nelle belle arti riconosciuto nel Campidoglio ... solennizata il di 5 maggio 1707. Roma : Gaetano Zeonobi, [1707]; Il merito delle belle arti pittura, scultura, e architettura, ... solenizata il di primo maggio 1709. Roma : Gaetano Zenobi, [1709]; Roma tutrice delle belle arti pittura, scultura, e architettura, mostrata ... il dì 2 ottobre 1710. Roma : Gaetano Zenobi, [1710]; Il trionfo della fede solennizzato ... il dì 23 maggio 1713. Roma : Gaetano Zenobi, [1713]Rossetti 113-120, 1228 volumi, 4°, decorazioni xilografiche, su tutti i frontespizi (tranne il vol. del 1703) emblema dell’Accademia di San Luca, cartoncino d’attesa, solo la pubblicazione del 1705 contiene il ritratto calcografico di Clemente XI, sporadiche bruniture, piccoli segni di restauro su alcune carte 9. Delle lodi delle belle arti orazione, e componimenti poetici detti in Campidoglio in occasione della festa del concorso celebrata dall'insigne Accademia del Disegno di S. Luca ... l'anno 1754. Roma : Antonio De Rossi, [1754], 4°, frontespizio in rosso e nero, legatura in piena pergamena coeva rigida con tassello al dorso e titolo oro10. Delle lodi delle belle arti orazione e componimenti poetici ... l'anno 1758. Roma : Niccolò e Marco Pagliarini, 1758, 4°, frontespizio in rosso e nero, emblema Accademia sul frontespizio, legatura in piena pergamena coeva con decorazioni oro ai piatti, lievi macchie di umidità al margine superiore11. In lode delle belle arti orazione e componimenti poetici ... in S. Luca il dì 24. novembre 1768. Roma : Casaletti, [1768], 4°, antiporta incisa, frontespizio in rosso e nero e vignette calcografiche, cartoncino coevo, fioriture marginali 12. I pregi delle belle arti celebrati in Campidoglio ... in San Luca il 21 Aprile 1771. Roma : Arcangelo Casaletti, [1771], antiporta incisa, vignette calcografiche, emblema Accademia sul frontespizio, cartoncino goffrato a fiori, segni marginali di umidità13. In lode delle belle arti orazione e componimenti poetici ... in S. Luca il dì 27 aprile 1773. Roma : Arcangelo Casaletti, [1773], 4°, antiporta incisa, emblema Accademia sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva con cornice fiorata oro, fregi e tassello oro al dorso14. I pregi delle belle arti celebrati in Campidoglio ... lì 25 maggio 1779. Roma : Arcangelo Casaletti, [1779], 4°, antiporta incisa, piena pergamena coeva, decorazioni oro, ultime carte parzialmente staccate15. I pregi delle belle arti ... in S. Luca lì 2 Giugno 1783. Roma : Casaletti, [1783], 4°, frontespizio calcografico, legatura in piena pergamena rigida, cornice oro ai piatti, sul dorso fregi oro16. In lode delle belle arti orazione e componimenti poetici ... in S. Luca nel di 12 giugno 1786. Roma : Arcangelo Casaletti, [1786], 4°, antiporta incisa, legatura in piena pergamena coeva, cornice fiorata oro ai piatti, fregi oro al dorso, macchia di umidità sul margine superiore