拍品 95
  • 95

GOBINEAU. VOYAGE À TERRE NEUVE. 1861. RELIURE DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

600 - 800 EUR

  • Gobineau, Joseph Arthur, comte de
  • Voyage À Terre-Neuve. Paris, Hachette et Cie, 1861.
In-12, demi-chagrin aubergine, plats de toile chagrinée ornés d’un encadrement de filets à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. Bel exemplaire en reliure d’époque, condition rare. Note manuscrite à l’encre sur une garde : Livre devenu rare, à conserver pour sa valeur. Marge latérale d’un feuillet (pp. 129-130) coupée court.Sans les deux feuillets finaux de catalogue de la Bibliothèque des Chemins de fer cités par Carteret.