95

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Gobineau, Joseph Arthur, comte de
VOYAGE À TERRE-NEUVE. PARIS, HACHETTE ET CIE, 1861.
In-12, demi-chagrin aubergine, plats de toile chagrinée ornés d’un encadrement de filets à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Bel exemplaire en reliure d’époque, condition rare.

Note manuscrite à l’encre sur une garde : Livre devenu rare, à conserver pour sa valeur.

Marge latérale d’un feuillet (pp. 129-130) coupée court.
Sans les deux feuillets finaux de catalogue de la Bibliothèque des Chemins de fer cités par Carteret.