拍品 94
  • 94

GOBINEAU. TROIS ANS EN ASIE (DE 1855 À 185 8). 1859. RELIURE DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

1,000 - 1,500 EUR

  • Gobineau, Joseph Arthur, comte de
  • Trois ans en Asie (de 1855 à 1858). Paris, Hachette et Cie, 1859.
In-8, demi-chagrin bleu avec coins, double filet doré, dos orné, caissons dessinés au moyen de cinq filets dorés et de pointillés, et chargés d’un petit fer doré, tranches peigne (Reliure de l’époque). Edition originale.