93
93
Gobineau, Joseph Arthur, comte de
ESSAI SUR L’INÉGALITÉ DES RACES HUMAINES. PARIS, LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT, 1853-1855.
93

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

4 volumes in-8, demi-chagrin bleu foncé avec coins, filet doré, dos orné d’encadrements de filets dorés et à froid, non rogné (Reliure de l’époque).

Édition originale, d’une grande rareté.

Composé par Gobineau à Berne, où celui-ci occupait un poste de secrétaire de légation, et tiré à ses frais à 500 exemplaires, l’ouvrage, appuyé sur une érudition trompeuse d’autodidacte, développe une sombre philosophie de l’Histoire et se veut une épopée du désespoir (cf. En français dans le texte, n° 271).

Très élégante reliure, strictement d'époque.

Quelques traces d’oxydation sur la doublure et les gardes de papier moiré. Rousseurs claires éparses, particulièrement sur les titres.