拍品 93
  • 93

GOBINEAU. ESSAI SUR L'INÉGALITÉ DES RACES HUMAINES. 1853-1855. 4 VOL. REL DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

5,000 - 6,000 EUR

  • Gobineau, Joseph Arthur, comte de
  • Essai sur l’inégalité des races humaines. Paris, Librairie de Firmin-Didot, 1853-1855.
4 volumes in-8, demi-chagrin bleu foncé avec coins, filet doré, dos orné d’encadrements de filets dorés et à froid, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale, d’une grande rareté. Composé par Gobineau à Berne, où celui-ci occupait un poste de secrétaire de légation, et tiré à ses frais à 500 exemplaires, l’ouvrage, appuyé sur une érudition trompeuse d’autodidacte, développe une sombre philosophie de l’Histoire et se veut une épopée du désespoir (cf. En français dans le texte, n° 271). Très élégante reliure, strictement d'époque. Quelques traces d’oxydation sur la doublure et les gardes de papier moiré. Rousseurs claires éparses, particulièrement sur les titres.