90
90
Flaubert, Gustave
BOUVARD ET PÉCUCHET. ŒUVRE POSTHUME. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1881.
90
Flaubert, Gustave

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Flaubert, Gustave
In-12, maroquin chaudron, encadrement d’un filet doré et d’un jeu de six filets dorés, dos orné de filets dorés, doublure de maroquin bleu gris orné d’un double encadrement de filets dorés, roulette et filets dorés intérieurs, fleurons aux angles, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Marius Michel).

Édition originale.

Un des 55 exemplaires sur papier de Hollande.

Parfaite reliure doublée de Marius Michel. Les couvertures, à l’état de neuf, ont été reliées à son habitude, à la fin du volume.

Des bibliothèques Léon Schück (1931, n° 238) et Lucien-Graux (I, 1956, n°115).